Новости

The apocalypse is over: возвращение живых лекций

The apocalypse is over: возвращение живых лекций
Больше года прошло с последней живой лекции, и теперь Ася трепещет в ужасе и восторге, и очень сильно боится, что, во-первых, никто не придет, а во-вторых, они все не поместятся. 

Уже в ближайшее воскресенье, 2 мая, будет лекция в Москве: "Виртуальная реальность в нейробиологии: новые возможности для исследований, диагностики и лечения". Это о том, что наш мозг вообще-то склонен формировать яркую и полноценную картину мира на базе довольно некачественных сигналов от органов чувств, так что внести в эту цепочку дополнительный элемент и подсунуть ему нарисованную картину мира тоже оказывается несложно. При этом человек, конечно, помнит, что она не настоящая, но воспринимает ее всё равно с высокой степенью вовлеченности. Сочетание этих двух факторов позволяет ставить довольно интересные эксперименты, а также и создавать для человека игровые ситуации, которые приносят немало пользы в психотерапии. Лекция пройдет на площадке Hyundai Motorstudio (Новый Арбат, 21с1). Начало в 12 часов дня. Вход за пожертвования для фонда "Ночлежка" (по 1000 рублей), их нужно перечислять вот здесь

Через две недели, 16 мая, в Сыктывкаре пройдет лекция "Не забудьте побездельничать! Почему для успешной обработки информации важно делать перерывы?" посвященная смиренному принятию того факта, что мы бесконечно много летаем в облаках и будем делать так всегда, потому что не может и не должен мозг постоянно перерабатывать новую информацию, когда-то надо ему и упорядочивать, в фоновом режиме, уже имеющуюся. Начало в 17.00, место проведения  Револьт-центр (Первомайская, 149). Вход бесплатный, но необходима регистрация.

Дальше будут две публичные лекции в Санкт-Петербурге. В четверг, 20 мая - про виртуальную реальность и ее применение в нейробиологии и психотерапии. Лекция пройдет в школе Masters (Итальянская, 17). Начало в 19.00. Билет стоит 1000 рублей, приобрести его можно вот тут. Все деньги будут переданы фонду "Адвита"

В субботу, 22 мая, в Санкт-Петербурге будет лекция о важности безделья. Ну, условно "лекция". Поскольку бездельничать  это святое, в каком-то смысле это будет проповедь! И площадку мы нашли соответствующую: эстонскую церковь, известную также как концертный зал Яани Кирик. Адрес  улица Декабристов, 54. Начало в 15.00, билеты стоят от 500 до 1000 рублей, купить их можно вот здесь

28 и 29 мая, в пятницу и субботу, Ася будет в Ижевске. В пятницу, 28 мая, в 18.00 она примет участие в дискуссии о том, как и зачем писать научно-популярные книжки, на фестивале актуальной литературы "Кузебай", который проводится в Открытом саду (это за зданием городской администрации, на углу Пушкинской улицы и Северного переулка). В субботу, 29 мая, в 15.00 Ася прочитает лекцию о вреде одиночества и важности дружбы, из которой вы узнаете, например, сколько часов нужно провести в качественном общении с кем-то, чтобы он превратился в вашего лучшего друга, и какие еще факторы повышают или снижают такую вероятность по данным серьезных и обстоятельных научных исследований. Лекция пройдет в "Русском доме" (Воткинское шоссе, 118). Лекция проводится при поддержке строительной компании "КомосСтрой", и поэтому бесплатна для посетителей; но имеет смысл заранее зарегистрироваться, чтобы всем желающим хватило места.

Мы предполагаем, что целевая аудитория Асиных лекций не нуждается в объяснениях того, что дважды два 
— четыре, Волга впадает в Каспийское море, а прививку против коронавируса надо делать. Если вам ее нельзя делать по медпоказаниям, то приходите на свой страх и риск (скорее всего, на большинстве лекций администрация все равно попросит оставаться в маске), а если вы не хотите делать ее из принципа, то тогда можно не приходить, вам все равно не понравится.
26 апреля 2021