Новости

Семь лекций в Украине и ее окрестностях

Семь лекций в Украине и ее окрестностях
Кишинев, Одесса, Львов, Киев, Днепр, Харьков и Белгород - итого семь лекций про мозг. Организаторы назвали их все вместе "Мозг: инструкция по применению", и это близко к правде. Основной пафос всей лекционной программы в том, что мозг материален, потенциально познаваем, и уже сегодня про него известно достаточно много, чтобы из этой информации можно было извлекать пользу.
 
Лекция в Кишиневе состоится 21 июля, в пятницу, в 19.00 в пространстве iHUB Chisinau (улица 31 августа 1989 года, д.78). Она будет посвящена чтению мыслей с помощью томографа (и не только с помощью него). Мы поговорим о том, в какой степени возможно соотносить активность мозга с теми когнитивными процессами, которые в нем в этот момент происходят, и о том, как уже сегодня исследователи расшифровывают визуальные образы, звуковые стимулы, и даже понимают, что их испытуемые видят во сне.
 
В Одессе будет сдвоенный лекторий: Ася Казанцева расскажет про то, как влияет на мозг изучение иностранных языков и чем оно отличается от освоения родной речи, а эмбриолог Александр Петренко выступит с лекцией о генетических заболеваниях. Лекции пройдут 22 июля в коворкинге "Терминал 42" (ул. Ришельевская, дом 33). Начало в 19.00. Требуется предварительная регистрация
 
Лекция во Львове называется "Как мозг нас обманывает? Ошибки восприятия и когнитивные искажения". Это о том, каким образом мозг постоянно достраивает и придумывает окружающую реальность, как он на всех уровнях организации занят сопоставлением противоречивых сигналов, и как это знание все равно не помогает нам видеть мир таким, какой он есть. Лекция пройдет в понедельник, 24 июля.

Внимание! В связи с наплывом желающих было изменено место проведения лекции во Львове.
Теперь она пройдет на ул. Коперника, дом 17.
 
В Киеве будет сдвоенный лекторий. Ася выступит с лекцией "Зачем нужно спать? Что известно и что не известно" о том, почему сон важен, если вы хотите оставаться умным и здоровым, а биофизик Тимофей Кулинич расскажет о том, какие вещества не нужно сочетать друг с другом, если вы преследуете ту же самую цель. Это будет 25 июля в 19.00 в пространстве IZONE (ул. Набережно-Луговая, дом 8, первый этаж). 
 
В Днепре Ася расскажет о том, как влияет на мозг изучение иностранных языков и чем оно отличается от освоения родного языка. Лекция пройдет 26 июля, начало в 19.00, адрес лектория - Европейская площадь, дом 4, пятый этаж. Требуется предварительная регистрация.

Сразу три лектора будут выступать в Харькове. Александр Гапак расскажет про ICO (если вы не знаете, что это такое - тем более приходите!), Ульяна Громова - о редактировании текстов, а Ася Казанцева - о том, почему важно спать, особенно если вы хотите полноценно усваивать научно-популярные лекции. Это будет происходить 27 июля в хабе Fabrika.space (ул. Благовещенская, дом 1, третий этаж). Начало в 19.00.
 
Завершающая лекция пройдет 28 июля в Белгороде. Она будет посвящена тому, как собственный мозг нас обманывает: подсовывает непобедимые оптические иллюзии, достраивает реальность, игнорирует важные перемены в окружающем пространстве и склоняет нас пользоваться простыми эвристическими алгоритмами, чтобы решать задачи пусть и ненадежно, зато быстро. Лекция пройдет в бизнес-пространстве "Контакт" (ул. Коралева, 2а), начало в 18.30.
 
Вход на все лекции свободный. Читаться они будут на русском языке (с небольшими вкраплениями английского в тех местах, где этого требует драматургия). Это не из-за великодержавного шовинизма, а просто потому, что ни украинского, ни молдавского языка Ася, к сожалению, не знает. 
 
Большинство лекций организованы просветительским сообществом 15x4, так что за новостями можно следить на их сайте, и записи лекций тоже появятся именно там.
17 июля 2017