Новости

Тверь, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону

Тверь, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону
Не следует думать, что сапсаны нужны только для того, чтобы делать счастливыми москвичей и облегчать поиски денежной работы петербуржцам. Они вообще-то играют большую роль и в обеспечении культурной связности промежуточного пространства, потому что облегчают людям путь в Чудово, Бологое и Тверь. 
 
Тверь активно этим пользуется. Практически все культурные деятели, презентующие свои книжки в Питере и Москве, оказываются пойманы ею на полпути, чтобы выступить в магазине "Абракнигабра" (ул. Желябова, 28). Не стала исключением и Ася: презентация ее книги "Мозг материален" пройдет там в ближайшую субботу, 13 июля, в 15.00.
 
В Санкт-Петербурге презентация книги пройдет не где-нибудь, а аж в настоящем Доме Зингера. Как всякий человек, выросший в Санкт-Петербурге, Ася провела там в детстве и отрочестве страшное количество часов, залипая в книжки по биологии, и оставила страшное количество денег. А теперь будет там выступать, как будто бы она настоящая. Произойдет этот фестиваль синдрома самозванца в понедельник, 15 июля, в 19.00. Приходите. Возможно, будет еще и Олег Навальный, но твердо он пока не уверен. 
 
На следующий день, 16 июля, Ася будет читать в Лендоке новую лекцию, посвященную тому, как мозг принимает решения. Это история о конкуренции разных отделов мозга, настолько выраженной, что иногда ее можно прямо наблюдать в томографе  и предсказывать решения человека по активности его мозга за секунды до того, как он сам их осознал и воплотил. Еще интересно, что очень похожие принципы работы можно наблюдать на самых разных уровнях организации нервной системы, даже на примере трех нейронов червячка. Червячок тоже будет. Продажа билетов открылась только что, вы успеваете выбрать любое место в любом ряду. Начало в 20 часов (но это уже настоящее начало, так что приходите в 19.45), адрес Лендока — набережная Крюкова канала, 12.
 
И наконец, coming out of the closet, — 17 июля в 19.30 Ася расскажет, чем именно она собирается заниматься весь следующий год, ради чего давным-давно отказывается от всех предложений о лекциях с середины сентября 2019 и дальше, на что променяла перспективу мужа-ребенка-квартиры, которые год назад были так близки и так возможны, и кем она станет, когда вырастет. Месяц назад стало известно, что Ася получила стипендию Chevening, позволяющую на год уехать учиться в любой университет Великобритании. В данном случае  в Бристоль, слушать лекции по молекулярной нейробиологии. Лекция будет (пока что!) не о молекулярной нейробиологии, а о стипендии Chevening: что за зверь такой, почему вы тоже можете ее получить, как поступать в университеты, как сдавать IELTS, зачем вообще все. Лекция пройдет в коворкинге "Ясная поляна" (ул. Льва Толстого, 1-3), это бесплатное мероприятие, но требуется регистрация.
 
Прямо из Питера насыщенная жизнь популярных авторов! — Ася полетит в Ростов-на-Дону, на музыкальный фестиваль Chords & Words. Он будет происходить 19 июля, с пяти часов вечера до часа ночи, на площади перед Публичной библиотекой (ул. Пушкинская, 175А). Фестиваль посвящен году музыки Великобритании в России, поэтому Асю попросили прочитать лекцию, никогда не догадаетесь, про британскую музыку. Ася говорит: "нуууу, я вообще-то про мозг, у меня вот есть лекция о том, как обучение игре на музыкальных инструментах влияет на нейропластичность, вот посмотрите ее слайды". Организаторы говорят: "о, вот у вас на последнем слайде Джим Моррисон, просто замените его на Джона Леннона, и будет про британскую музыку". Ася говорит: "ну ок". Начнется эта лекция про британскую музыку (но все же про нейропластичность, и немного про влияние генов на способности, и немного про несуществующий эффект Моцарта) в 20.45, но вы приходите пораньше, там еще много всего интересного. И вход свободный.
10 июля 2019