Новости

Лекции в Туле и в Москве

Лекции в Туле и в Москве
Человеческий мозг - хорошая система для принятия решений, идеально оптимизированная в ходе сотен тысяч лет эволюции, очень энергетически эффективная. Она склонна апеллировать к готовым схемам, делать предположения о том, как в принципе должен быть устроен мир, и быстро делать выводы на основе этих готовых схем. В большинстве случаев это оказывается правильным. К сожалению, в нестандартных ситуациях наша склонность к быстрому принятию решений в условиях недостатка информации может нас подвести. Мы поговорим о том, как особенности строения мозга связаны с нашим способом обрабатывать реальность, и почему мы все-таки способны обрабатывать ее по-разному.
 
Лекция о когнитивных искажениях в Туле пройдет в ближайшее воскресенье, 1 апреля, в культурном центре "Типография" (ул. Энгельса, 70а). Начало в 15 часов. Вход по билетам, сейчас они стоят 300 рублей, но на входе будут дороже (насколько дороже - зависит от того, насколько мало билетов останется к этому моменту).
 
Еще человеческий мозг - настолько энергоэффективная система, что мы, к сожалению, не можем сжечь все наши лишние килограммы просто за счет нашей интенсивной интеллектуальной деятельности, нужно все-таки двигаться. В принципе, двигаться нужно даже в том случае, если у вас нет никаких лишних килограммов и потребности их сжигать, просто потому, что это поддерживает нормальное кровоснабжение мозга и, как показано в многочисленных экспериментах, серьезно улучшает его способности к работе. Хорошая новость в том, что для поддержания хорошей работоспособности мозга совершенно не обязательно (иногда даже вредно) упарываться в спортзале из последних сил. Регулярность нагрузки значительно важнее, чем ее интенсивность.
 
Лекция о том, какая физическая активность полезна для интеллектуальной деятельности и почему, будет прочитана в Москве в следующее воскресенье, 8 апреля, в коворкинге "Ключ" на Рочдельской, 15, к.17-18. Начало в 16.00. Билет стоит 500 рублей, при этом вы можете либо купить его на таймпаде просто так, либо, что еще лучше, пожертвовать эти 500 рублей на краудфандинговую кампанию "Курилки Гутенберга" (сети научно-популярных лекториев по всей России) с выбором соответствующего вознаграждения для донора. В этом случае на саму лекцию вы попадете бесплатно, а ваши деньги пойдут на закупку оборудования для записи лекций, и в результате на ютубе станет больше годного контента.
27 марта 2018