Новости

Лекция про спорт в Туле

Лекция про спорт в Туле
Представьте себе какую-нибудь страну, в которой очень много нефти. Большой избыток. Ее всегда хватает и для внутренних нужд, и на продажу, и вся экономика страны, вся логистика, все бизнес-процессы выстроены именно в расчете на то, что нефти будет много.
 
А потом нефть заканчивается.
 
Внезапно она исчезает, ее остается очень мало, еле-еле хватает на производство топлива для транспорта. Ни о каком избытке больше речи не идет. Что произойдет с экономикой страны? Она будет обескровлена.
 
В такой же ситуации оказались и мы, люди. В течение сотен тысяч лет наш мозг эволюционировал в условиях активного кровоснабжения. Нравилось нам это или нет, но мы должны были каждый день проходить много километров в поисках пропитания, охотиться, затем пахать землю. Из-за этого пульс часто бывал повышен, и мозг регулярно получал много крови, а значит и кислорода, и глюкозы. И только совсем недавно, мгновение назад по эволюционным меркам, мы изобрели богатых бездельников, а затем и смогли распространить их привилегии — такие, как доставка пиццы на дом и яндекс-такси  практически на все человечество. Мы никогда не двигались так мало, как сейчас. И наш мозг к этому совершенно не успел адаптироваться. 
 
Биологическая эволюция спасет нас нескоро. Точно не нас. Ей требуется много поколений. Все, что мы можем сделать  сознательно создать своему мозгу какой-то приемлемый уровень движения. Многочисленные исследования на людях и на животных показывают, что это действительно одна из самых важных вещей, которую мы только можем сделать для своего интеллектуального благополучия.
 
Лекция о влиянии физической активности на мозг состоится в Туле, в творческом индустриальном кластере "Октава" (ул. Каминского, д. 24) в ближайший четверг, 4 июля. Начало в 19.00. Вход свободный, но важно зарегистрироваться, чтобы всем хватило места.
 
Хотя эта лекция была назначена еще тогда, когда дата выхода новой Асиной книжки была точно не известна (иначе мы бы, возможно, запланировали презентацию, а не лекцию), но организаторы быстро сориентировались, книжку закупили, и во время встречи книжку "Мозг материален" можно будет и купить, и подписать, и обсудить. Приходите.
01 июля 2019