Новости

Лекции в Москве и Ульяновске

Лекции в Москве и Ульяновске
Мы тонем в океане противоречивой информации, которая может быть достоверной, может быть неточной, а может содержать и прямое вранье. В сущности, важнейший навык современного человека - способность ориентироваться в информационном шуме и отличать осмысленные сообщения от бредовых. Чтобы развить и укрепить этот навык, просветительский проект Inliberty проводит двухдневный лекторий "Постправда", в рамках которого проблему оценки информации обсуждают социологи, политологи, философы, журналисты, нейробиологи и другие эксперты.
 
Ася Казанцева выступит на лектории в воскресенье, 9 июля, в 17.15 с новой лекцией о когнитивных искажениях и о том, как нас обманывает наш собственный мозг. Он приспособлен к тому, чтобы быстро делать выводы в условиях недостатка информации - часто это оказывается полезным, но иногда делает нас необъективными, иррациональными и  восприимчивыми к лженауке.
 
Билет на двухдневный лекторий стоит 7500 рублей, но можно купить его и за 5000 рублей - в том случае, если вы воспользуетесь скидкой от издательства Corpus, в котором выходят Асины книжки. Для этого нужно читать сообщество издательства вконтакте или в фейсбуке - там вы найдете дальнейшие инструкции.
 
14 июля, в следующую пятницу, Ася выступает в Ульяновске с лекцией о том, как изучение иностранных языков влияет на мозг. Слушатели узнают, чем отличается изучение иностранного языка от овладения родной речью, в каком возрасте лучше всего его учить, становится ли кора головного мозга более толстой благодаря активным занятиям, и если да, то какую пользу это может принести в старости.
 
Лекция состоится в Ульяновской областной научной библиотеке имени Ленина (ул. Карамзина, 3/2), начало в 19.00. Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться на странице события на Timepad.
 
15 июля Ася выступит на IT-фестивале "Ulcamp" с новой лекцией о психологических экспериментах, посвященных человеческой коммуникации. Когнитивные искажения влияют не только на восприятие физического мира, но и - может быть, в первую очередь - на восприятие других людей, на способность правильно понимать, чего они хотят, нужно ли им верить, опасны ли они для нас. Мы обсудим, насколько универсально доверие авторитетам, каким образом могут влиять на поведение гендерные или национальные стереотипы, и в какой степени возможно (если возможно) влиять на поведение окружающих с помощью хитрых и коварных приемов типа выбора подходящего кресла или правильных рисунков на стенах.
 
 
 
03 июля 2017