Новости

Две лекции в Санкт-Петербурге

Две лекции в Санкт-Петербурге
Граница между нейробиологией и психологией размывается прямо у нас на глазах. Мозг материален, и любые наши мысли, чувства и решения - результат активности конкретных, физически существующих нейронных сетей. Во многих случаях их удается найти, а иногда даже возможно на них повлиять, изменив таким образом и поведение человека. В ближайшие выходные Ася будет говорить об этом в Санкт-Петербурге.
 
В субботу, 17 марта, будет лекция про транскраниальную стимуляцию - воздействие на кору головного мозга с помощью магнитного или электрического поля. Таким способом можно усилить или подавить работу определенного участка коры, и наблюдать за тем, как ваши испытуемые временно теряют способность говорить; или демонстрируют лучшие способности к решению нескольких задач одновременно; или начинают видеть осознанные сны. Пока что эффекты не всегда настолько очевидны и предсказуемы, чтобы можно было рекомендовать практиковать транскраниальную стимуляцию в домашних условиях, но вот для лабораторных исследований мозга эти методы очень важны и очень полезны.
 
Лекция пройдет в пространстве "Легко-легко" (Большая Пушкарская, 10). Начало в 15.00. Вход платный, от 300 рублей для студентов, школьников и пенсионеров, и от 500 рублей для взрослых работающих людей. Вы можете заплатить больше, если у вас есть больше, потому что все собранные средства пойдут на лечение подопечных фонда Адвита. Более подробный анонс есть на странице фонда. Будет хорошо, если вы заранее зарегистрируетесь: во-первых, это поможет организаторам понимать, сколько нужно стульев, а во-вторых, они тогда напомнят вам о лекции накануне.
 
В воскресенье, 18 марта, в день выборов, Ася прочитает лекцию "Нейробиология стабильности: чем мозг либерала отличается от мозга консерватора?" Здесь речь идет о том, что склонность к защите традиционных ценностей или к расширению личных прав и свобод - это довольно устойчивое свойство характера, у которого есть много корреляций с другими устойчивыми свойствами характера, такими, как общая любовь к новизне или склонность фокусироваться на негативных аспектах любого явления. Для любого устойчивого свойства характера существуют конкретные отделы мозга, вовлеченные в его реализацию, и в принципе возможно выявить физиологические и даже анатомические отличия между мозгом человека, склонного или не склонного к охранительной позиции. Само по себе это не означает врожденной предрасположенности к политическим взглядам (потому что не только строение мозга влияет на поведение, но и, наоборот, поведение влияет на строение мозга), но некоторые аргументы есть и в пользу предположения о том, что мы уже рождаемся более или менее склонными к формированию более или менее консервативных взглядов. 
 
Лекция пройдет в музее современного искусства Эрарта (29-я линия Васильевского острова, дом 2). Начало в 20.30. Вход платный, билеты от 500 рублей (в день лекции они будут дороже), купить их можно на странице мероприятия на сайте музея.
 
 
 
12 марта 2018