Новости

Космос в Москве и сон в Петербурге

Космос в Москве и сон в Петербурге
Освоение космоса - это задача, над которой работают специалисты из самых разных областей. Врачи и биологи нужны для этого не меньше, чем летчики и инженеры, ведь именно от них зависит, удастся ли сохранить здоровье космонавтов и наладить системы их обеспечения кислородом и пищей в длительной экспедиции. О некоторых биологических и медицинских проблемах, которые возникают при освоении космоса, и о перспективах их решения Ася Казанцева прочтет лекцию в день космонавтики, 12 апреля.

Лекция пройдет в центре "Благосфера" (1-ый Боткинский проезд д. 7, стр. 1 (ст.м. Динамо), начало в 19.00. Если вы собираетесь ее посетить, имеет смысл зарегистрироваться, пройдя по этой ссылке, чтобы организаторы понимали, сколько понадобится стульев. Мы будем собирать деньги за вход: 300 рублей, если вы школьник, студент или пенсионер, 500 рублей, если вы взрослый работающий человек, и много-много денег, например тысячу, или пять, или десять, или сто, если вы очень богаты и они у вас есть. Все собранные деньги будут переданы фонду "Адвита" и фонду "Образ жизни" и направлены на медицинскую и социальную помощь одиноким пожилым людям - представителям того самого поколения, благодаря которому у нас с вами появился космос.

Помимо освоения космоса, надо иногда думать и про более простые вещи - например, про сон. Хотя "простые вещи" - это, конечно, громко сказано. На самом деле сон - это большая эволюционная загадка. Очевидно, что он резко повышает шансы быть съеденным, и тем не менее, нет ни одного млекопитающего (и, скорее всего, вообще ни одного позвоночного), которое бы научилось обходиться без сна. Он очень важен для поддержания нормальной работы мозга, и при этом, несмотря на десятилетия активных исследований, до сих пор нет единого общепризнанного ответа на вопрос о том, почему именно сон настолько важен. Существует множество увлекательных гипотез разной степени обоснованности, от его роли в процессе запоминания и до его роли в наведении порядка в мозге на молекулярном уровне. Мы обсудим накопленные знания - и провалы в знаниях - на лекции в Санкт-Петербурге в субботу, 15 апреля.

Лекция организована "Щепоткой соли", одной из самых известных петербургских научно-популярных тусовок, и пройдет в Политехническом университете на ул. Политехническая, д. 29. Начало в 17 часов. Билеты платные: 550 рублей, если купить из сейчас, и 700 рублей, если купить их потом. Очень красивая страница-анонс с кучей подробностей - по ссылке.

10 апреля 2017