Новости

Лекции в Сингапуре

Лекции в Сингапуре
Русскоязычная диаспора в Сингапуре не очень большая, зато очень активная. Например, там есть Лика Колдунова, которая любит научпоп до такой степени, что даже привозит в свою страну всяких популяризаторов, например Асю. 
 
Планируется провести две лекции: 
 
26 апреля, в пятницу, в 19.30   "Память и обучение: как это работает?"
Это важная лекция в том смысле, что память   это примерно самое главное в мозге. Способность запоминать, как связаны друг с другом разные явления окружающего мира, и обучать этому окружающих   залог выживания и процветания нашего вида. Вот уже 150 лет память изучают вдоль и поперек, и здесь получается выстроить широкие и надежные мостики между нейробиологией и психологией. А на животных вообще делают всякие фантастические вещи типа перезаписи воспоминаний в конкретных нейронах. На людях тоже делают много всего прекрасного.
 
27 апреля, в субботу, в 11 утра  "Кому живется хорошо? Психологические исследования счастья и благополучия".
Это простая и веселая лекция о том, как исследователи смотрят на большие выборки людей и ищут корреляции между счастьем и всякими другими параметрами жизни. Обнаруживают, что деньги важны, но только пока вы бедный; что деточки часто снижают счастье в моменте, но зато повышают, когда вы их уже вырастили; и что все эффекты очень слабые, потому что люди бесконечно индивидуальны.
 
Кроме того, в воскресенье, 28 апреля, в 11 утра будет происходить открытое интервью   беседа без четко определенного плана, которая будет крутиться вокруг здорового образа жизни с точки зрения нейробиологии. Поговорим о том, почему самое полезное, что вы можете сделать для вашего мозга   это поспать (довольно цинично говорить об этом в 11 утра в воскресенье, и это мы еще не учитываем, сколько времени будет по Асиным внутренним часам!), почему важно двигаться, и что нам делать с возрастным снижением когнитивных функций.
 
Для посещения каждого события нужно покупать билет (это неизбежно, потому что надо как-то компенсировать затраты на самолеты и гостиницы). Билетов продано уже много, но еще несколько мест на каждое событие осталось. Адрес сообщают после того, как вы купили билет, но это будет происходить в центре. Вся информация о покупке билетов   в сообществе мероприятия в фейсбуке
 
 
18 апреля 2019