Новости

Ноябрьские праздники: Томск и Красноярск

Ноябрьские праздники: Томск и Красноярск
Самое сложное в организации мероприятий со свободным входом - это определиться, нужна ли регистрация, и если да, то когда ее закрывать.
Если делать мероприятие вообще без регистрации, то всегда есть риск, что набьется гигантская толпа, как на этой фотографии из Минска, и люди будут падать в обморок от духоты и жары. 
Если делать мероприятие с регистрацией и закрывать ее тогда, когда забронированы все сидячие места, то процентов двадцать записавшися людей точно не придут. В итоге в зале будут пустые места, как на этом видео из Нижнего Тагила, а в городе - расстроенные люди, которые хотели пойти на лекцию, но не успели записаться.
Наконец, если делать регистрацию и давать зарегистрироваться людям в большем количестве, чем может вместить зал, то они непременно придут все, и будут очень недовольны, что даже регистрация не обеспечила их свободными местами.
 
Именно такая проблема у нас в Томске. Регистрация на лекцию там уже закрыта, потому что количество заявивших о своем желании туда пойти соответствует числу сидячих мест. Хотя все равно сходите по ссылке, возможно, какой-нибудь сознательный зарегистрировавшийся человек как раз уведомит организаторов о своем нежелании идти, и тогда в этот момент там появится свободное место.
Но - важно - это совершенно не означает, что вы не имеете права туда попробовать пойти, если хотите. Если вас попытаются не пускать, прорывайтесь к Асе и требуйте защиты и покровительства. Другой вопрос, что надо быть морально готовыми к тому, что сидячих мест может не хватить, и на всякий случай взять с собой, например, туристический коврик, чтобы рассесться (или разлечься) на нем.
Лекция будет про транскраниальную стимуляцию, самый модный и хайповый метод в современной нейробиологии, про ее реальные возможности и разросшуюся вокруг нее мифологию. Это произойдет в субботу, 4 ноября, с 12 до 15, на пр. Фрунзе, д. 86. Вместе с Асей будет выступать физик Роман Лаас с лекцией о радиофобии. Организует все это лекторий SetUp, до недавнего времени московский, а теперь всероссийский. 
Вход на лекции свободный, но там будет стоять коробочка для пожертвований, и мы очень надеемся, что в ней что-нибудь появится. Это позволит, собственно, оплатить Асин билет в Томск (пока что организаторы сделали это за свой счет), а в идеале еще и дать лекторам какой-нибудь гонорар. Соответственно, если мы всем расскажем, что в Томске востребованы научно-популярные лекции, и граждане готовы это продемонстрировать, то научно-популярных лекций в Томске будет больше.
 
Что касается Красноярска, то в нем, как всегда, все хорошо: там КРЯКК, Красноярская ярмарка книжной культуры. Она проходит 2-6 ноября в ВЦ Сибирь (ул. Авиаторов, 19), и там, как всегда, звездный состав спикеров - в частности, туда прибывает множество авторов издательства Corpus, в том числе Виктор Сонькин, Александр Панчин, Станислав Дробышевский, Ирина Левонтина. И Ася Казанцева тоже. Она выступит в понедельник, 6 ноября, в 11 утра с лекцией о том, почему всем живым существам крайне необходимо спать (и почему за это только что присудили Нобелевскую премию). Оцените глубину цинизма организаторов лектория - они сделали все, чтобы Ася говорила искренне и прочувствованно. Ася - абсолютная сова. 11 утра в Красноярске - это 7 утра по Москве. О чем тут еще и говорить, если не о важности сна.
 
 
 
 
30 октября 2017