Новости

Лекция в Риге

Лекция в Риге
Постоянные читатели знают, что осенью Ася на год уехала в Бристоль, чтобы изучать там молекулярную нейробиологию. Это привело к тому, что четыре месяца лекций не было вообще: переезд в другую страну и адаптация к новой системе образования требовали довольно много внимания и сил. Сейчас все уже благополучно  устаканилось, и лекции в разных точках мира время от времени будут проводиться.
 
Первым городом 2020 года стала Рига. Здесь Ася выступит с новой лекцией про виртуальную реальность и способы ее применения в когнитивных науках.  Виртуальная реальность хороша тем, что мозг одновременно и понимает, что она не настоящая, и воспринимает ее совсем как настоящую. Это позволяет воссоздавать различные тренировочные ситуации, чтобы человек мог, например, учиться корректировать свое поведение в безопасной нарисованной обстановке, а потом переносить эти навыки в реальную жизнь. Или создавать лабиринты, по которым человек ходит не просто так, а с диагностическими функциями - похоже, что малозаметные в быту нарушения ориентации в пространстве могут служить очень ранним признаком болезни Альцгеймера, проявляющимся за годы, если не десятилетия, до основных симптомов. Или сочетать виртуальную реальность с ЭЭГ (а иногда и с вживленными электродами, хотя это чаще на животных), чтобы смотреть, что происходит в мозге при решении различных задач.
 
Лекция состоится 1 февраля, в субботу, в 12.00, в Рижском техническом университете (RTU, Azenes iela, 12/1, аудитория 115). Вход платный: 10 евро для школьников и студентов и 15 для взрослых благополучных людей. Регистрация и инструкции по приобретению билетов есть на этой странице, а дополнительная информация  на странице лекции в фейсбуке. Организаторы лекции  сообщество Young Folks.
 
16 января 2020