Новости

Лекция в Лондоне ОТМЕНИЛАСЬ

Лекция в Лондоне ОТМЕНИЛАСЬ
UPD. В связи с тем, что лучше не распространять вирус в тех случаях, когда можно без этого обойтись, мы решили отменить лекцию. Если вы уже купили билет, деньги вам вернутся автоматически. Извините.

Устаревший анонс:


Самое интересное в когнитивных науках  возможность наблюдать за одними и теми же процессами на разных уровнях организации. 
 
Сначала экспериментальные психологи обнаруживают, что мышка лучше всего учится ходить по лабиринту, если она волнуется, но не очень сильно. Потом электрофизиологи смотрят, как нейроны в гиппокампе укрепляют нервные связи друг с другом в присутствии глюкокортикоидов — гормонов стресса, и устанавливают, какая их концентрация наиболее благотворна. Потом молекулярные биологи выясняют, что есть два типа рецепторов к глюкокортикоидам, и что идеальное обучение происходит тогда, когда рецепторы одного типа уже активны, а рецепторы второго типа  еще нет. Так из множества исследований, проведенных самыми разными методами, постепенно вырисовывается цельная картина, и это очень красиво. Очень ярко напоминает, за что мы вообще любим биологию.
 
А кроме стресса, бывает еще и радость, интерес, любопытство, всякий там дофамин и эндорфины, и все это тоже важно для обучения. Здесь все началось с наблюдений дрессировщиков о том, в каком ритме следует давать животным подкрепление, чтобы они быстрее всего начинали выполнять то, что от них требуется  но со временем подтянулись и экспериментальные психологи, которые подвели под такие наблюдения теоретическую основу, и нейробиологи, наблюдающие за тем, как эмоциональные центры в мозге напрямую взаимодействуют с зонами, отвечающими за формирование памяти.
 
Не то чтобы про связь эмоций и обучения было все-все понятно, но некоторые рекомендации для использования в быту все-таки уже можно предложить, и они позволяют меньше обижать себя и ближнего своего понапрасну. Если и обижать, то осознанно и с пользой.
 
Лекцию Аси Казанцевой в Лондоне, посвященную всем этим удивительным вещам, совместно организуют клуб "Открытая Россия" и "Arbuzz Lectures". Она пройдет в четверг, 26 марта. Начало в 19.00. Адрес — 67 Wimpole street, W1G 8AP. Ближайшая станция метро  Bond Street. Билеты можно купить на странице мероприятия на Eventbrite, или на странице в фейсбуке, или прямо на месте.
 
06 марта 2020