Новости

Презентации новой книжки в Москве и в Твери

Презентации новой книжки в Москве и в Твери
UPD: Московской презентации в Читай-городе не будет: ему написало страшно много недовольных людей и ботов, и он под их натиском пошатнулся. Но мы в ближайшее время организуем презентацию где-нибудь еще, следите за рекламой.
UPD2: там вообще был небывалых масштабов шитшторм с впечатляющим уровнем и источниками угроз, так что и Тверь сочла за благо отвалиться тоже. Но светлое будущее еще наступит.
 
 
Как все уже знают, месяц назад у Аси Казанцевой вышла четвертая книжка — «Откуда берутся дети? Краткий путеводитель по переходу из лагеря чайлдфри к тихим радостям семейственности». Она отличается от миллиона других книжек про человеческую репродукцию тем, что вся ее первая треть посвящена не беременности, а тому, что должно происходить до (или вместо) нее. Книжка рассказывает о воздействии детей на карьеру и окружающую среду, о возможностях отложенного материнства, о том, существует ли влияние генов на характер и насколько серьезное. Но дальше есть и про беременность, хотя это, конечно, не медицинские рекомендации, а биологический научпоп:  фолиевая кислота интересует автора как донор метильных групп, плацента как пример использования горизонтального переноса генов, а преэклампсия как пример проблемы, вызванной половым размножением. В целом автор считает, что размножаться мыслящему человеку не обязательно; но прикольно.
 
Поговорить об этом предстоит на трех мероприятиях. Уже в субботу, 9 декабря, будет день рождения издательства Corpus, и многие его авторы приедут в легендарный населенный пункт Переделкино (до которого теперь ходит мцд), чтобы поучаствовать в разных околокнижных дискуссиях (и, конечно, все подписать). В частности, в 16:00 Ася Казанцева будет разговаривать с Александром Кабисовым о том, почему детям важно быть желанными и запланированными — насколько, в среднем, они оказываются в этом случае более благополучными и в каких именно аспектах это проявляется, судя по результатам исследований. 
 
Если Переделкино вам кажется далековато, то приезжайте в Читай-город на Киевской, в ТЦ «Европейский». В среду 13 декабря, с 19:00 и до упора, там будет презентация книжки, где предполагается присутствие не только автора, но и иллюстратора, Марины СТараканами, — так что вы сможете задать вопросы и ей, а также получить суперэксклюзивный двойной автограф, книжку с которым ваши внуки смогут задорого продать на аукционе. Желательно перед посещением зарегистрироваться по ссылке, чтобы организаторы могли прикинуть масштаб катастрофы в смысле запасания свободных стульев и книжек на продажу.
 
Наконец, в 16 декабря предстоит презентация книжки в Твери, в культовом магазине «Абракнигабра». Анонс у них есть только вконтакте, но вы все равно приходите, даже если у вас там аккаунта нет. Начало презентации в 15:30, но это суббота, так что большинству людей прогуливать работу для этого не придется!
07 декабря 2023