Новости

Лекция про спорт в Новгороде и в Петербурге

Лекция про спорт в Новгороде и в Петербурге
Спорт полезен для интеллектуальной деятельности. Это совершенно точно. Сотни, если не тысячи экспериментов на людях и на животных показывают, что те, кто физически активен, лучше справляются с широким спектром заданий, связанных с вниманием, памятью, самоконтролем.
 
Но почему так происходит? На самом деле это до сих пор понятно не до конца. Дело не только в улучшении кровоснабжения как таковом. Физическая активность вызывает целый ряд биохимических и структурных изменений в нервной ткани, в частности, серьезно способствует нейропластичности - росту новых синапсов, а возможно, даже и появлению новых нейронов (по крайней мере, это довольно твердо доказано для животных).
 
И если физическая активность полезна, то какая именно? Сколько нужно заниматься, кому это особенно важно, какие виды спорта особенно полезны?
 
В ближайшее воскресенье, 24 июня, Ася расскажет об этом в КЦ "Диалог" (Великий Новгород, Большая Московская, 37/9). Начало в 17 часов. Билеты можно купить оффлайн в разных хипстерских местах Новгорода (полный список тут) или онлайн через вконтакте. Стоят они пока по 300 рублей, но в случае дефицита цена на них может увеличиться в день лекции.
 
В понедельник, 25 июня, Ася выступит с лекцией про спорт на Эрарта-сцене. Это событие на самом деле очень грустное в том смысле, что это будет последнее мероприятие в рамках многолетнего счастливого сотрудничества: Эрарта-сцена сворачивает свою работу, и на каких площадках Ася будет выступать в Питере дальше, пока непонятно (хотя на каких-нибудь, уж конечно, да: Питер - это не тот город, в который можно вот так вот взять и не приехать). Но закрытие Эрарта-сцены - это большая культурная утрата, так что изучите ее финальную афишу и сходите куда только можете. А вот прямая ссылка на лекцию Аси, там же можно купить билеты (сейчас от 400 рублей, но могут подорожать ближе к делу). Начало лекции в 20.30. Адрес Эрарты вы наверняка знаете, но на всякий случай - Васильевский остров, 29 линия, дом 2.
18 июня 2018