Новости

Последние лекции года: Нижний Новгород и Казань

Последние лекции года: Нижний Новгород и Казань
Никто не знает, что будет дальше: новости про омикрон довольно тревожные. Возможно, нам опять придется возвращаться в режим 2020 года с локдаунами и самоизоляцией, еще на несколько месяцев, пока для него не допилят Спутник и мы все не перепривьемся. Тем не менее, Нижний и Казань собираются свои лекции пока еще не отменять. Впрочем, они ограничили количество мест, и в общем-то места на регистрацию уже закончились сразу после того, как лекции были анонсированы самими организаторами. Пользуясь своим лекторским авторитетом, Ася выбила еще по тридцать мест там и там (аргументация простая: «на бесплатных мероприятиях бывают такие люди, которые регистрируются и не приходят»), так что если вы успеете сходить по ссылкам вот прямо сейчас, то шансы есть. Но если уж зарегистрировались, то приходите; а если зарегистрировались, а потом почитали про омикрон и передумали, то напишите организаторам, чтобы шанс появился у кого-то более легкомысленного. Сертификат о вакцинации против базовой версии коронавируса (или QR-код) захватите с собой в любом случае, если вы совершеннолетний.
 
В Нижнем Новгороде 9 декабря будет лекция «Врожденное поведение: это вообще законно?» Про то, что инстинкты в совсем классическом виде есть только у насекомых, да и то, элементы индивидуального обучения находят и в языке пчел. Птицы, излюбленные объекты первоначальных нобелевских исследований в этологии, были жертвами предвзятого отношения классиков, а млекопитающие так уж точно обучаются очень эффективно. Что не отменяет, впрочем, того, что какие-то элементы врожденных предрасположенностей есть даже у человека, и иногда в довольно неожиданных местах.
 
Лекция пройдет в Парке науки ННГУ «Лобачевский lab» (Нижний Новгород, ул. Ульянова, 10Б, второй этаж). Начало в 18.30. Это двойной лекторий: кроме Аси, там будет выступать Сергей Парин, профессор кафедры психофизиологии ННГУ и финалист премии «Просветитель» 2021 года. Он расскажет про зависимости и работу системы вознаграждения в мозге, будет круто. Регистрация (еще для 30 человек) обязательна и доступна по ссылке.

В Казани 17 декабря будет лекция о важности безделья. О том, что мозг перерабатывает огромное количество информации, и не всегда этот процесс происходит полностью осознанно и контролируемо (точнее, почти никогда не происходит полностью осознанно). Лабораторные эксперименты показывают, что и усвоение, и обработка информации происходят более эффективно, если чередовать периоды сфокусированной работы с периодами расслабленного блуждания мыслей. К сожалению, чтение фейсбука не считается расслабленным блужданием мыслей. Это считается прокрастинацией, занятием гораздо менее полезным и для продуктивности, и для радости; о стратегиях борьбы с ней немного поговорим тоже. 

Лекция пройдет в Национальной библиотеке республики Татарстан (ул. Пушкина, 86). Начало в 18.30. Регистрация (тоже для 30 человек) обязательна и доступна по ссылке.

Если честно, в мирное время практически всегда пускают и тех, кто пришел без регистрации. Но в ковидную эпоху, когда проверяющие органы следят и штрафуют, большинство организаторов перестраховываются, и Ася не может на них давить. Так что, если вы не успели зарегистрироваться, то, наверное, правда лучше не пытаться проскользнуть, и обходиться пока книжками и ютубом — до лучших времен. Лучшие времена обязательно наступят, потому что наука, разум и прогресс всегда оказываются в выигрыше в долгосрочной перспективе.
06 декабря 2021