Новости

Открытое интервью в Москве и две лекции в Ульяновске

Открытое интервью в Москве и две лекции в Ульяновске
Жители Москвы, интересующиеся культурными событиями, хорошо знакомы с кинотеатром "Пионер". Зимой можно ходить в его основное здание на Кутузовском, чтобы смотреть кино на разных языках, а летом он оккупирует несколько уличных площадок, чтобы проводить там лекции и дискуссии. В частности, в ближайший понедельник (если не будет дождя!) в 19.30 на его площадке в Музеоне (Крымский вал, владение 2) пройдет открытое интервью с Асей Казанцевой по мотивам ее новой книжки "Мозг материален". Вход свободный, по регистрации, но зарегистрироваться уже невозможно: места закончились раньше, чем мы успели опубликовать анонс. Если вы все равно очень хотите прийти, то это разрешено, никто вас не прогонит. Просто вам может не хватить сидячего места. Поскольку все это происходит на улице, то может отмениться (то есть перенестись на другую дату) в последний момент. Смотрите на облака, прежде чем принимать решение. Если что, в Москве еще будет лекция 31 июля в ЗИЛе (анонсируем подробнее на следующей неделе).
 
Кроме того, каждый год в конце июля Ася Казанцева читает какую-нибудь лекцию в Ульяновске (спасибо группе "Думай!", каждый год помогающей с организацией). На этот раз лекций будет даже две: одна для тех, кто верит в светлое будущее, а другая для тех, кто ни в чем не уверен. В среду, 24 июля, Ася расскажет о своем опыте получения стипендии Chevening. Люди, которые уже послушали такую лекцию в Петербурге, говорят, что это было интересно и полезно, потому что превращает абстрактную мысль "а вот можно было бы наверно попробовать когда-то поучиться в Европе" в пошаговый реалистичный план действий. Эта лекция пройдет в Records Music Pub (ул. Гончарова, 48). Начало в 18.00, вход свободный по регистрации.
 
В четверг, 25 июля, компания SimbirSoft организует лекцию Аси, посвященную тому, как мозг принимает решения. Речь идет о том, что для любых высших психических функций где-то в мозге есть конкретные ответственные за них нейронные сети, которые обрабатывают информацию и сопоставляют альтернативы в тесном сотрудничестве и конкуренции друг с другом. Этот диалог нейронных ансамблей часто удается наблюдать в реальном времени, а иногда в его работу даже можно вмешиваться, заставляя людей принимать те решения, которые вам более выгодны (муа-ха-ха). Лекция пройдет в клубе Ось (ул. Гончарова, 21а), начало в 18.30. Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.
 
(Вы замечали, что выделение жирным шрифтом в этих анонсах  это на самом деле гиперссылки? Никто не понимает, почему они не подчеркнуты, пока на них не наведешь мышку!)
18 июля 2019