Новости

Москва (Сколково) и Нижний Новгород

Москва (Сколково) и Нижний Новгород
Если вы нечаянно стали звездой научной журналистики, то большую часть рабочего времени у вас занимают попытки отказаться от предложений о новой работе. Ася долго отбивалась от предложения сделать лекцию про музыку и мозг, потому что, во-первых, таких лекций уже много у коллег (например, у Иры Якутенко, Алексея Паевского, Татьяны Черниговской), а во-вторых, не так уж и много там на самом деле сегодня понятно. "Нет, - настаивали организаторы Skolkovo Jazz Science, - хотим именно про музыку и именно вашу". 

Ну ладно, всегда можно придумать, как повернуть. На самом деле лекция будет не совсем про музыку, а, во-первых, про нейропластичность (любые занятия меняют мозг, игра на музыкальных инструментах - не исключение), а во-вторых, про поведенческую генетику, которая предполагает, что наследуются не только способности к музыке, но, более того, даже сама склонность и готовность ей заниматься. Может быть, вам вообще бесполезно знать, что музыка развивает мозг, потому что вы все равно не заставите вашего ребенка достаточно регулярно практиковаться. А может быть, если вы заведете его совместно с музыкантом, то ребенку особо и практиковаться не понадобится - все то, что мы принимали за результат занятий, было у него уже от природы. В общем, там все довольно загадочно, но работа продолжается, исследований много, есть о чем поговорить.
 
Лекция "Музыка меняет мозг? Запутанный клубок причин и следствий" состоится в субботу, 25 августа, в 17.00 на экспериментальной сцене фестиваля. Билеты можно купить на его сайте. Там же можно выяснить, как вообще до Сколково добраться. Обещают бесплатные шаттлы от метро Парк Победы.
 
На этом сезон фестивалей не закончится. День знаний будем отмечать в Нижнем Новгороде, на фестивале "Высота". Вообще он настолько хороший, что туда вполне имеет смысл приехать и из Москвы - кроме Аси Казанцевой, там есть, например, Василий Ключарев и Виталий Егоров, а кроме собственно лекций, еще горы других активностей, и спортивных, и музыкальных, и кормят тоже хорошо.
 
Поскольку фестиваль очень большой, с организацией у него происходит масса путаницы. Сначала было заявлено, что Ася выступает на пл. Минина и Пожарского, но теперь вроде бы все-таки в Арсенале (Кремль, 6). В любом случае, лекция будет прочитана 1 сентября, в субботу, в 13.00.

Сначала организаторы хотели тему "Как мозг нас обманывает? Когнитивные искажения и ошибки восприятия", потом Ася им сказала, что довольно похожую лекцию она в Нижнем Новгороде уже читала и настоятельно предложила поменять на свежую лекцию про вживленные электроды, организаторы вроде бы согласились, но в анонсах, широко разошедшихся по СМИ, оставили все как было. Видимо, придется подготовиться к обоим лекциям и выбрать тему уже на месте, в соответствии с пожеланиями слушателей. Следить за текущим состоянием событий можно в сообществе фестиваля вконтакте.
20 августа 2018