Новости

Последняя до осени Москва и первый после пандемии Урал

Последняя до осени Москва и первый после пандемии Урал
UPD: Москва прошла, Екатеринбург в силе, а вот Пермь отменилась, потому что слишком мало в Перми привитых, и, соответственно, слишком много коронавируса. Деньги за билеты всем вернут.


Перспективы возвращения к нормальному порядку вещей, включая возможность посещать живые научно-популярные лекции, сейчас находятся под вопросом из-за очередной волны пандемии. Например, 7 июля Ася должна была впервые читать лекцию в Салехарде, но фестиваль, на котором это должно было происходить, целиком отменился в связи с текущей эпидемиологической обстановкой. Остальные события, планируемые на конец июня и первую половину июля, пока не отменились, но это тоже может случиться в любой моментпроверяйте новости (вот хотя бы прямо эту страничку) прежде, чем куда-то отправляться.
 
Если несознательные граждане, пренебрегающие вакцинацией, не заставят нас пересмотреть план, то в ближайшее время произойдут три публичных выступления. В ближайшую субботу, 26 июня, в 17:00 в библиотеке им. Гагарина в Москве (проспект Вернадского, 109, метро Юго-Западная) будет неформальная встреча с читателями. Организаторы назвали ее «Просто о сложном», но на самом деле это будет, скорее наоборот, возможность поговорить сложно о простом. Если вы такой человек, который пишет Асе в личку в соцсетях странные вопросы (из свеженького: «Ася, вы замужем?», «Вы бросили курить?», «Почему вы до сих пор не смогли заработать себе на квартиру?») — то вот будет специальная возможность все эти странные вопросы задать и получить какой-нибудь ответ. Ну и кроме этого, конечно, можно будет использовать Асю и по основному назначению и разговаривать с ней про когнитивные науки и про мозг. Вход на мероприятие, естественно, бесплатный, но важно зарегистрироваться, а то в смутное время очередной волны без этого вас могут и не пустить.
 
В следующий четверг, 1 июля, в 19:00 Ася будет читать лекцию про безделье в Ельцин-центре (Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, дом 3) — точнее даже на улице, на открытой площадке перед ним. Вход бесплатный (и выход тоже), но важно зарегистрироваться. Лекция посвящена обсуждению того факта, что люди постоянно отвлекаются от любой своей деятельности, мысли их блуждают, и для решения задач из серии «соберись, тряпка, надо просто взять и сделать» это вредно, но вот в случае задач на инсайт и прочей творческой деятельности это может оказаться даже и хорошо, потому что дает возможность переварить информацию и посмотреть на задачу под другим углом.
 
В середине июля Ася читает лекции в Перми — за деньги, но зато две на выбор. 14 июля, в среду, будет лекция о важности дружбы и опасности социальной изоляции (очень актуальная тема в пандемию!) — о том, действительно ли люди больше болеют, если одиноки, какие физиологические механизмы лежат в основе этого явления, почему способность к коммуникации сыграла ключевую роль в эволюции приматов, и какие факторы влияют на выбор друзей, согласно полевым исследованиям психологов. А в четверг, 15 июлялекция про безделье и его плюсы с точки зрения креативности. Стоимость билетов — от 600 до 1200 рублей в зависимости от места в зале. Половина собранных средств будет перечислена Пермской предвыборной коалиции — это такие люди, которые собираются баллотироваться в городскую Думу, чтобы там стало побольше разнообразия и поменьше Единой России. Обе лекции начинаются в 19:00 и пройдут в частной филармонии «Триумф» (Пермь, улица Ленина, 44).
 
 
22 июня 2021