Новости

Новая лекция о том, как мозг воспринимает деньги

Новая лекция о том, как мозг воспринимает деньги
UPD2: Казань держалась до последнего, но все-таки и она не решилась. Простите-извините!

UPD: Тут происходит очередной виток информационной войны против неблагонадежных популяризаторов, который привел, в частности, к тому, что организаторы московской лекции получили ряд звонков с угрозами, и решили ее от греха подальше пока что отменить ради гарантий безопасности сотрудников и зрителей. Извините! Кто успел купить билет, тем деньги вернутся.


Деньги — это большая эволюционная загадка. Они появились в жизни человечества несколько тысяч лет назад, и понятно, что у нас не могли успеть развиться в мозге какие-то специальные отделы, отвечающие за финансовую грамотность. Животных (даже не только обезьян) можно надрессировать, чтобы они использовали жетончики для обмена на еду, но все равно они обычно предпочитают получать в качестве вознаграждения что-нибудь вкусненькое непосредственно. Чахнуть над златом — это специфическое человеческое свойство, и яркий пример нашей способности испытывать интенсивные эмоции, заметные в том числе и при анализе томографических данных, из-за стимулов, не имеющих никакого прямого биологического смысла.
 
О том, как мы обрели столь выдающиеся способности к абстрактному мышлению, и что нам теперь с ними делать, чтобы наше отношение к деньгам было более здоровым, мы поговорим на трех научно-популярных лекциях в Петербурге, Казани и Москве. Пройдут они, как обычно, в тайных местах, адрес будет разослан людям, купившим билет, в дни их проведения. Это довольно дурацкая система, но практика последних полутора лет показывает, что она вполне жизнеспособна, люди благополучно получают письма и собираются полными залами. Мы вынуждены так делать, пока мир не починится, потому что пока он сломан, то в нем многовато агрессии и страха, жертвами которых время от времени становятся площадки для проведения мероприятий.
 
В Санкт-Петербурге лекция пройдет в самом конце каникул, в субботу 13 января, начало в 19:00. Билет можно купить по этой ссылке. 
 
В Казани она состоится в воскресенье 21 января, начало в 17:00, билет продается тут.
 
В Москве лекция будет в субботу 3 февраля, начало в 19:00, кликайте сюда, чтобы купить билет.  Если вы живете в каком-то другом городе, то вам тоже сюда, потому что у этой лекции предусмотрена и онлайн-трансляция (и позже можно будет купить запись на сайте kazantseva.online).
 
Вы также успеваете купить билет кому-нибудь в подарок на Новый год! Мифологическое мышление сообщает нам, что, если купить билет на лекцию про деньги, так и деньги в Новом году тоже будут. У людей, кстати, вообще много забавного мифологического мышления насчет денег и подарков; среди прочего, во многих культурах есть довольно сложные правила про то, в каких ситуациях сами деньги в качестве подарка уместны, а в каких случаях это может показаться и обидным, и лучше конвертировать их в еще более абстрактную сущность, например билет на лекцию; немного поговорим и об этом.
29 декабря 2023