Новости

Лекция о когнитивных ловушках

Лекция о когнитивных ловушках
Оргкомитет премии "Просветитель" везет своих лауреатов, Максима Кронгауза и Асю Казанцеву, выступать в Иркутске.
 
19 сентября в 14.00 Ася прочитает в Научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского лекцию о том, как наш мозг нас обманывает. Зрительные иллюзии, логические ошибки, иррациональное принятие решений - откуда все это берется, почему в большинстве ситуаций сопротивляться бессмысленно, и как все-таки распознать, в каких случаях ваш собственный мозг формирует у вас искаженное представление о реальности? 
 
В этот же день, но в 17.00 (есть шанс попасть на оба мероприятия!) известный лингвист Максим Кронгауз выступит в Иркутском государственном университете с лекцией о разнообразии диалектов русского языка, в том числе о самых современных его модификациях, которые формируются в социальных сетях при нашем непосредственном участии.
 
И наконец, в 21.00 оба популяризатора встретятся в Иркутском планетарии, чтобы поговорить о любви. Максим Кронгауз будет рассуждать о языке, который мы используем для описания своих чувств, и о влиянии наших же собственных слов на окраску наших эмоций. Ася Казанцева будет сводить всё к грубым материальным основам, мол, были бы гормоны, а слова найдутся. А модерировать все это безобразие будет глава института книги Александр Гаврилов, и поэтому есть основания расчитывать, что получится интересно.
 
А в октябре Ася собирается слетать еще и в Красноярск - следите за обновлениями.
 
14 сентября 2015