Новости

Лекции в Нижнем Новгороде и Пензе

Лекции в Нижнем Новгороде и Пензе

Еще одно небольшое турне. В ближайший четверг Ася прочтет лекцию в Нижнем Новгороде, а в субботу - в Пензе. Обе лекции посвящены тому, что наш мозг вообще-то прекрасное устройство, но, к сожалению, он эволюционировал не совсем в тех условиях, в которых мы сейчас живем, из-за чего регулярно наблюдаются всевозможные причудливые искажения восприятия и не вполне рациональные формы поведения.

Лекция в Нижнем Новгороде посвящена когнитивным ловушкам. Мозг не столько воспринимает окружающую реальность как она есть, сколько достраивает ее, исходя из предшествующего опыта. Это порождает многочисленные зрительные иллюзии; искажения внимания, при которых мы видим только то, что кажется важным, и не замечаем очевидного, если не настроены на его поиск; склонность соглашаться с окружающими; восприимчивость к антинаучным аргументам, которые кажутся логичными, исходя из повседневного опыта.
Лекция пройдет в киноконцертном зале Арсенала (Кремль, корпус 6), в четверг, 5 ноября, в 19.00.

В Пензе будет лекция о происхождении морали. Многие люди склонны считать, что наш альтруизм, справедливость и другие прекрасные вещи полностью обусловлены воспитанием. К сожалению или к счастью, это не совсем так. Многочисленные эксперименты с животными и с маленькими детьми показывают, что первичные представления о хорошем и плохом уже заложены в нашем мозге. Системы моральных норм, которые предлагает нам, допустим, религия, могут культивировать одни наши склонности и приглушать другие, но принципиально изменить человеческую природу им все равно не по силам. О том, что известно сегодня биологам о нашей врожденной склонности быть (не очень) хорошими, Ася расскажет на Пензенской книжной ярмарке в Доме молодежи (ул. Кирова, 51) в субботу, 7 ноября, в 17.00.

Вход на обе лекции свободный.

02 ноября 2015