Новости

Красноярск, родина и книжки

Красноярск, родина и книжки

Сначала издательство Корпус предложило Асе поехать на Красноярскую книжную ярмарку. Ася согласилась. Потом, еще через две недели, Корпус сказал: "Только знаешь, Ася, у них вообще-то тема ярмарки в этом году - карта родины. Ты можешь сделать какую-нибудь лекцию про родину?"

"Популяризация биологии, родина, Красноярск, - изумилась Ася. - Ничего так набор критериев для выступления". И, подумав, предложила лекцию о пространственном мышлении у животных. Корпус и книжная ярмарка согласились, что это очень изящная подмена. И в самом деле, там можно упомянуть довольно много всего интересного. Прошлогодняя Нобелевская премия о клетках места. Птицы, летящие на юг, и лососи, возвращающиеся в родную реку. Мыши с человеческим "геном речи" FOXP2 и особенности их ориентации в лабиринтах. Лондонские таксисты, у которых увеличивается гиппокамп, потому что они запоминают всю карту города. Пока непонятно, насколько стройная история из всего этого выкристаллизуется, но по крайней мере будет много интересных фактов. Все это безобразие будет происходить 28 октября, в среду, в 17.00, в МВДЦ "Сибирь".

На следующий день, 29 октября, в 16.00, тоже в МВДЦ "Сибирь" будет еще одно Асино выступление - на этот раз о хороших научно-популярных книжках, изданных Корпусом совместно с Династией, и о том, что будет происходить с рынком научно-популярной литературы теперь, когда Минюст объявил фонд "Династия" иностранным агентом и вынудил свернуть книгоиздательскую программу.

Вход свободный

Адрес: г. Красноярск, ул. Авиаторов, д. 19

25 октября 2015