Новости

Первые презентации новой книги: Калининград и Москва

Первые презентации новой книги: Калининград и Москва
Хорошо быть жителем Калининграда. Во-первых, в принципе хорошо, там мягкий климат, красивая архитектура и много вкусной еды. Во-вторых, там один из самых активных в стране Информационных центров атомной отрасли  это такая организация при Росатоме, которая устраивает научные события для горожан в любом городе, где есть какая-то атомная промышленность. Каждый год ИЦАО проводит фестиваль науки "Кстати", и в Калининграде он всегда особенно яркий и насыщенный.
 
Ася едет на него спонтанно и в последний момент. "Давайте я лучше в этом году воздержусь,  говорила она организаторам,  все равно моя книжка еще не выйдет, а мне потом с ней два месяца ездить-ездить-ездить и я задолбаюсь". А потом книжка взяла и вышла на одиннадцать дней раньше, чем обещала. И калининградские сотрудники ИЦАО сразу сказали: "Ну давай теперь приезжай!"  "Ну да, теперь уж надо".
 
Поэтому настоящей лекции в Калининграде у Аси не будет — уже не удавалось в последний момент вписать ее в программу фестиваля. Но будет, во-первых, участие в дискуссии "Язык Эйнштейна", где она будет обсуждать с Дмитрием Горчаковым и Валерианом Юровым светлое будущее науки и технологий, а во-вторых, презентация книги "Мозг материален". Дискуссия пройдет в эту пятницу, 28 июня, в 18.00, а презентация книги — в субботу, 29 июня, в 12.00. И то и другое будет на открытом воздухе  на набережной Верхнего озера (говорят, все жители Калининграда понимают, где это).
 
Первая презентация книжки в Москве пройдет в более понятном месте — в библиотеке имени Светлова. Михаил Светлов — это советский поэт. Его самое известное стихотворение "Гренада" оказало колоссальное влияние на русскую рок-музыку. Именно Светлову принадлежит строка "Отряд не заметил потери бойца", знакомая нам главным образом благодаря Егору Летову. А еще целое четверостишие "Гренады" с незначительными изменениями включено в песню БГ "Туман над Янцзы".
 
Библиотека Светлова находится в центре Москвы — на Большой Садовой улице, дом 1 (ближайшее метро  Маяковская). Во время презентации, которая состоится 3 июля в 19.00, Ася будет травить всякие баечки о создании и содержании книжки в компании двух прекрасных мужчин  книжного блогера, скрывающего свое настоящее имя и известного как Мастридер, и иллюстратора своей книжки, чье имя библиотека рекомендовала не называть в анонсе на случай как бы чего не вышло. Для конспирации назовем его просто Олег, и намекнем, что он брат Алексея Навального. Чтобы вам точно хватило места в зрительном зале, настоятельно рекомендуется заранее зарегистрироваться.
 
На обеих презентациях, вероятно, можно будет купить книжку. Совершенно точно можно будет ее подписать. Будет особенно чудесно, если вы успеете ее прочитать заранее, чтобы рассказать Асе и общественности, как она вам вообще. Ася сейчас человек трепетный, пребывающий в волнах окситоцина по поводу свеженародившейся книжечки, еще совсем без панциря, без отстраненности, и ей страшно интересна ваша обратная связь.
24 июня 2019