Новости

День рождения нейробиологии

День рождения нейробиологии
Все лекции Аси Казанцевой сводятся к одному и тому же утверждению: мозг материален. От того, как он работает, зависит вся наша жизнь, все принимаемые нами решения, испытываемые эмоции, способность к обучению, жизненный успех. Поэтому важно изучать, что именно в нем происходит, и как его разные отделы связаны с разными функциями. Сегодня есть миллион классных способов это делать, от магнитно-резонансной томографии до транскраниальной стимуляции, но первые шаги на этом пути стали возможны только благодаря мужеству и лояльности людей, получивших травмы мозга и при этом согласных на то, чтобы предоставить нейробиологам возможность себя изучать.
 
В честь дня рождения нейробиологии Ася расскажет не только про самых знаменитых пациентов, таких как Финеас Гейдж ("Это больше не Гейдж", - говорили о нем коллеги после того, как из-за взрыва он лишился части лобной коры) или Генри Молисон (человек, почти лишившийся способности что-то запоминать после удаления гиппокампа), но и про современные исследования, в которых люди полностью переключаются на утилитаристскую этику после инсульта, затронувшего вентромедиальную префронтальную кору, или лишаются способности бояться маньяков-убийц в результате повреждения амигдалы.
 
В Санкт-Петербурге лекция будет прочитана непосредственно 13 сентября, в следующий четверг, в культурном центре Охта Lab (метро Новочеркасская, Брантовская дорога, 3, ТРЦ "Охта молл"). Начало в 20.00. Билеты стоят по 500 рублей, и купить их лучше заранее, потому что они могут закончиться. Все собранные деньги будут переданы фонду AdVita на лечение онкологических больных.
 
В Москве лекция будет прочитана на неделю позже, в пятницу 21 сентября, в парке Зарядье (павильон "заповедное посольство", биологический лекторий). Начало в 19.00. Вход свободный. Вероятно, будет трансляция - подробности появятся в этом же анонсе ближе к делу.

Кроме того, если вы 13 сентября в Москве, а не в Питере, и думаете, чем бы заняться - приходите на день Вышки в парке Горького. Там очень хорошо.
 
А если вы в Питере, но любите не только лекции, но и бегать, то приходите 15 сентября на благотворительный забег "Айда, Пушкин!" Там вообще положено бегать, нарядившись писателями, но это не обязательно. Асе, например, разрешили бежать, нарядившись Асей Казанцевой. Вам тоже разрешат. Будет весело.

04 сентября 2018