Новости

Москва, Сочи и Саратов

Москва, Сочи и Саратов
25 января - день студента и самое подходящее время для того, чтобы поговорить про нейробиологические закономерности и психологические принципы, лежащие в основе памяти и обучения. Кроме увлекательных историй про формирование ложных воспоминаний и лекарства против страха, будет ряд практических рекомендаций, позволяющих готовиться к экзаменам следующей сессии более эффективно. Лекция пройдет в павильоне "Рабочий и колхозница" (мы все видели его в детстве по телевизору, но кто был там внутри?), Адрес - Москва, пр. Мира, 123Б, начало в 19 часов, вход свободный. 
 
3 февраля Ася наконец впервые выступит в Сочи. Летом была лекция почти в Сочи, но не совсем - на курорте Красная Поляна. Кто-то до него смог добраться, а кто-то не осилил, без машины это довольно неудобно. На этот раз все будет близко к цивилизации - на Курортном проспекте, 31. Лекция будет про когнитивные искажения и ошибки восприятия - о том, как мозг выработал в ходе эволюции способы справляться с информационной перегрузкой, которые, с одной стороны, позволяют обрабатывать новые данные быстро и эффективно, но, с другой стороны, делают нас подверженными оптическим иллюзиям и склонными к скоропалительным суждениям. Начало лекции в 16.00 (3 февраля - это суббота), вход платный: 400 рублей для тех, кто вспомнит о лекции вовремя, и 300 для тех, кто подумает о ней заранее, и либо купит билет до 31 января, либо сделает репост записи в фейсбуке или вконтакте. Самые предусмотрительные также могут зарегистрироваться на timepad, чтобы им точно хватило билетов.
 
10 февраля в Саратове будет новая лекция про мозг либералов и мозг консерваторов. Психологи давно заметили, что политические убеждения хорошо коррелируют с рядом других черт и предпочтений, включая даже интерес или отсутствие интереса к современному искусству. Глобально все это история про отношение человека к риску и к новизне - а эти качества, в свою очередь, позволяют выстроить мостик к анатомическим и физиологическим особенностям мозга, в частности, к работе амигдалы, известной в популярных публикациях как "центр страха". Поможет ли ваша реакция на фотографии паучков предсказать ваше поведение 18 марта? С некоторой вероятностью да; по крайней мере, тут определенно уже накоплено достаточно экспериментальных данных, чтобы было о чем разговаривать. Лекция пройдет в Доме Кино (Саратов, Октябрьская, 43), начало в 15 часов. Вход платный, цена билета - 400 рублей. Билеты можно купить на странице мероприятия.
 
 
18 января 2018