Новости

Екатеринбург и Нижний Тагил

Екатеринбург и Нижний Тагил
В ближайшую субботу, 21 октября, Ася Казанцева примет участие в фестивале молодежной журналистики TimeCode. В 11.30 она выступит с лекцией "Научная журналистика и поиск информации", посвященной особенностям профессии популяризатора науки и базовым принципам работы с источниками, применимым в этом ремесле. В принципе, выступление ориентировано на тех, кто уже по каким-то причинам попал на фестиваль, но если вы живете в Екатеринбурге и тоже обдумываете, не начать ли вам заниматься научной журналистикой, то приходите - зал большой, вход свободный. Желательно зарегистрироваться в качестве участника фестиваля по этой ссылке. Фестиваль проходит сразу на двух площадках - в Ельцин-центре и во Дворце молодежи, Асина лекция будет во Дворце молодежи (Екатеринбург, пр. Ленина, д. 1).
 
Для тех, кому интереснее результаты деятельности научного журналиста, а не процесс его работы, вечером будет прочитана лекция про память и обучение. Поговорим о том, как можно убедить человека, что в детстве он любил спаржу, научить его не бояться паучков, что происходит с нейронами во время обучения и насколько этим процессом можно целенаправленно управлять. Лекция пройдет в лекционном пространстве 4-й уральской индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург, ул. Горького, 17, 3 этаж), начало в 19.00. Вход платный - 200 рублей. Билеты продаются, к сожалению, только в кассе на первом этаже здания. Их можно будет купить прямо перед лекцией, но если вам удобно проехать мимо, то лучше купите их заранее, чтобы не толпиться в очереди в субботу вечером. 
 
В воскресенье, 22 октября, Ася выступит в Нижнем Тагиле на открытии нового научно-популярного лектория ФОСФОРUM с лекцией про когнитивные искажения и ошибки восприятия. Поговорим о зрительных иллюзиях, о том, как мозг трактует поступающую информацию и о том, как мыслить более рационально, даже если вы - объект биологической эволюции, происходившей совершенно не в тех условиях, в которых мы сейчас живем. Честно говоря, регистрация на мероприятие закончилась еще до того, как оно было здесь анонсировано (первыми о нем узнали подписчики группы лектория, и они успели забронировать все места в зале), но если вы все равно хотите прийти, то приходите - во-первых, в случае бесплатных мероприятий некоторые зарегистрировавшиеся люди не приходят, во-вторых, на самом деле несколько сидячих мест были припасены организаторами специально для тех, кто узнал в последнюю неделю, в-третьих, в худшем случае вам не достанется сидячего места - можете взять с собой складную табуреточку или просто сесть на пол, там довольно тепло и сухо. Лекция пройдет в конференц-зале отеля Park Inn (Нижний Тагил, ул. Горошникова, 11), начало в 17 часов.
 
 
17 октября 2017