Новости

Благовещенск, Санкт-Петербург и Тверь

Благовещенск, Санкт-Петербург и Тверь
На левом берегу Амура, в полукилометре от Китая, есть город Благовещенск, а в Благовещенске есть книжный фестиваль «Берег», на котором собираются всякие там интересные деятели культуры. Будет там Александр Архангельский, который делает премию «Просветитель», будет Дмитрий Воденников, умеющий не только создавать свои стихи и прозу, но и круто рассказывать о чужих, будет Егор Михайлов, благодаря которому читатели Афиши такие умные и ориентируются в культурных трендах. Будет и Ася Казанцева, которая планирует в первый день фестиваля рассказывать, кто виноват в том, что жизнь наша тяжела и беспросветна, а во второй — что нам с этим делать.
 
24 сентября, в пятницу, в 18:00 по местному времени Ася прочитает лекцию про стресс. Полностью от него уклониться, — скажет, — невозможно. На здоровье он влияет совершенно чудовищно, если хронический. Но есть и хорошие новости: в основном мы переживаем из-за ерунды. Ну, в смысле, наша жизнь неприлично безопасна и хороша по сравнению с жизнью наших предков, а склонность переживать осталась примерно на том же уровне. И некоторая интеллектуальная самодисциплина позволяет все-таки хотя бы иногда ловить себя за хвостик и вспоминать, что ничто в мире не настолько важно, как нам кажется, когда мы об этом думаем. И психологи описали целый ряд характеристик восприятия стресса, равно как и черт характера и образа жизни, которые позволяют людям изводить себя чуть поменьше, давайте на них посмотрим. Главная проблема стресса — это отсутствие контроля над ситуацией, и если его себе хоть как-то выдумать, то любой стресс сразу станет принципиально менее разрушительным и опасным.
 
25 сентября, в субботу, в 15:00 мы перейдем к практической части. Ася Казанцева и Алексей Поляринов (писатель, переводчик и критик) обсудят, как и зачем писать книжки, и какими способами влиять на то, станут ли они бестселлерами. Написать по результатам пережитого опыта бестселлер, как вы понимаете, довольно эффективный способ пережить стресс.
 
Оба выступления пройдут в Амурской областной библиотеке (ул. Ленина, 139), но только в разных залах: лекция про стресс — в лектории №1 (конференц-зале) на первом этаже, а дискуссия про книжки — на втором этаже, в лектории №2 («точка кипения»). Вход на фестиваль и на все мероприятия свободный.
 
После Благовещенска Ася поедет в Санкт-Петербург, где 2 октября, в субботу, в 19:00 выступит с лекцией о том, почему лучший способ борьбы со стрессом — это укрепление социальных связей. В принципе, как уже заметили постоянные слушатели, абсолютно любое выступление Аси Казанцевой (да и не только ее) сводится к тезису «мы эволюционировали совершенно не в тех условиях, в которых мы сейчас живем, и от этого все наши проблемы». Среди прочего, мы эволюционировали в условиях, когда само наше выживание критически зависело от того, есть ли у нас надежная сеть эмоциональных связей, готовы ли другие люди поддерживать нас (и наших детенышей) в трудные времена. Сейчас-то, положим, мы могли бы выжить и без близких людей, но мозг наш про это не в курсе, и когда их нам не хватает, очень активно посылает сигналы о том, что мы в серьезной опасности (а дальше всё как в лекции про хронический стресс). Так что поговорим о том, что вообще известно экспериментальным психологам о феномене дружбы, какие люди обычно становятся друзьями, какие факторы на это влияют, сколько времени нам на это нужно. Приходите вместе с будущим другом, это тоже неплохой способ укрепить ваши отношения.
 
Лекция пройдет в Концертном зале у Финляндского (Арсенальная набережная, 13/1), купить билеты можно по этой ссылке. Благодаря ослаблению пандемийных ограничений билеты снова стоят человеческих денег, от 600 рублей, а не как в прошлый раз. Спасибо, что прививаетесь. 

Если какой человек едет потом из Санкт-Петербурга в Москву, то такому человеку логично сделать остановку в Твери. И, например, зайти там в книжный магазин «Абракнигабра» (улица Желябова, 28), чтобы встретиться с местными жителями и рассказать им, как прошли два года с момента прошлого мероприятия в том же месте, и что предполагается делать дальше. Ну и про нейробиологию тоже будем разговаривать, конечно, и по любым лекциям можно будет задавать вопросы, так что заходите. Происходить это будет 5 октября, во вторник, с 18:30.

В середине и конце октября предполагаются лекции и встречи с читателями в Москве, Челябинске, Сатке и Уфе, а в ноябре ожидаются Новосибирск, Воронеж и Киров. Оставайтесь на связи.
14 сентября 2021