Новости

Лекция в Кембридже

Лекция в Кембридже
Вот вы все веселитесь, а Ася будет читать лекцию в Кембридже не где-нибудь, а в Old Divinity School. Это особенно прекрасно в сочетании с тем обстоятельством, что самое популярное в жизни Асино интервью, набравшее уже больше полумиллиона просмотров, называется "мозг – это бог" (так уж решили в свое время его авторы). 
 
Но лекция, конечно, будет не про божественное, а про его имитацию. Про то, что мозгу не очень важно, окружает ли его настоящий мир. Ему важно получать такие стимулы, как будто бы его окружает настоящий мир. И это можно активно применять, например, в психотерапии, используя виртуальную реальность для погружения в травмирующие ситуации и одновременно тренируя человека с ними справляться. Кроме того, это важный инструмент для исследований мозга, потому что можно одновременно класть человека в томограф (а то и вживлять ему в голову электроды, если есть медицинские показания) и помещать его в сложные искусственные ситуации. А еще это инструмент диагностики, и самые серьезные прорывы в этой области были недавно предложены как раз в Кембридже. 
 
Лекция пройдет в субботу, 22 февраля. Организует ее русское сообщество Кембриджа, так что будет она на русском (впрочем, Ася и не набралась бы наглости для того, чтобы читать в Кембридже лекции на английском, там как бы и без нее есть кому это делать). Начало в 19.00. Билеты стоят 5 фунтов для членов сообщества, а также для стипендиатов Chevening, и 10 фунтов для всех остальных. Купить билеты, а также почитать более подробное описание, можно по этой ссылке – но впрочем, можно будет купить билет и на месте. Дополнительная информация есть также на странице мероприятия в фейсбуке. Адрес проведения: Main Lecture Theatre, Old Divinity School, CB2 1TP Cambridge. Приходите.

(В Лондоне тоже что-то будет в конце марта, но уже не про виртуальную реальность. Зато про нее еще раз будет в Петербурге в апреле! Следите за рекламой).

13 февраля 2020