Новости

Сочи, Воронеж, Липецк и Петербург

Сочи, Воронеж, Липецк и Петербург
В ближайшую субботу, 12 августа, Ася впервые в жизни будет выступать в Сочи. На самом деле не совсем в Сочи, а в Горной Олимпийской деревне, в арт-резиденции Flacon 1170. Цифра в названии - это высота над уровнем моря, а адрес такой: ул. Сулимовка, д. 6, курорт Роза Хутор. Добраться туда из Сочи или Адлера можно на автобусах, на электричке "Ласточка", на машине - подробнее на сайте организаторов. Лекция будет о том, как изучение иностранных языков влияет на мозг. Начало в 18.00, вход свободный, но необходимо зарегистрироваться на странице события на timepad
 
В следующую среду, 16 августа, Ася будет в Воронеже (тоже впервые в жизни) - с новой лекцией про память и обучение. Тема огромная и прекрасная, уместить ее в часовую лекцию почти невозможно, но все же есть надежда, что будет и хардкорная нейробиология, и некоторые практические рекомендации о том, как пользоваться собственным мозгом более эффективно. Лекция пройдет в центре DataArt (ул. Станкевича, 36, БЦ "Форум", четвертый с половиной этаж - практически как платформа девять и три четверти). Начало в 19.00, вход свободный, но необходимо зарегистрироваться.

17 августа, в четверг, Ася выступит в Липецке с лекцией "Зачем нужно спать? Что известно и что не известно". Она пройдет в детском технопарке "Кванториум", потому что это дружественная площадка, но пусть это не вводит вас в заблуждение - лекция ориентирована в первую очередь на взрослых: ничего особенно неприличного в ней нет, но есть пара слайдов заумной молекулярной биологии. Адрес - ул. Космонавтов, 20/3. Начало в 18.00, вход свободный. 

Наконец, работа закончится и начнутся летние каникулы. А где у москвича летние каникулы - там у него, конечно, Санкт-Петербург. В четверг, 24 августа, Ася выступит в музее современного искусства "Эрарта" (29 линия Васильевского острова, д. 2) с лекцией "Память и обучение: как это работает?" - исправленной и дополненной, улучшенной и отрепетированной версией по сравнению с первым исполнением.Начало в 20.00, билеты можно приобрести на сайте музея.

Вы, возможно, обратили внимание на вселенскую несправедливость. Если лекция в Сочи, Воронеже или Липецке (и много где еще), то вход свободный. А как в прекрасном (правда прекрасном) Санкт-Петербурге, так вход почему-то платный. Так происходит, во-первых, потому, что в Санкт-Петербург Ася приезжает часто и бесплатных лекций там было проведено уже много (и будут еще - в момент выхода каждой новой книжки). А во-вторых, в Петербурге с научно-популярными лекциями и прочими культурными событиями и так все хорошо. Если у кого-то вдруг нет денег, чтобы пойти на Асю Казанцеву, то он пойдет на любое другое мероприятие. А вот если в каком-то городе научно-популярных событий мало, то да, Ася старается по возможности выступать там бесплатно, чтобы не создавать людям дополнительных препятствий на их непростом пути к научпопу. Таким образом, если вы житель Санкт-Петербурга и собираетесь пойти на лекцию, то вы платите по сути не только за себя, но и за того парня. К которому бы иначе Ася Казанцева не поехала, потому что у нее бы не было денег на то, чтобы добраться до аэропорта. Спасибо вам за это.

На этом тема благотворительности петербуржцев не заканчивается, потому что 25 августа будет еще одна лекция: "Чтение мыслей: до чего дошел прогресс?" - та самая, которая должна была быть в начале лета на Гикпикнике. Вынужденная задержка в исполнении пошла ей на пользу, там появилось некоторое количество новых подробностей и более увлекательное вступление. А главное - теперь она будет прочитана в пространстве "Легко-легко" (Большая Пушкарская, 10) за пожертвования (рекомендованная сумма - от 300 рублей для школьников, студентов и пенсионеров и от 500 рублей для всех остальных). Все деньги будут переданы фонду АдВита на лечение онкологических больных. Начало в 19.00. Спасибо и до встречи!

07 августа 2017