Новости

Гомеопатия. Судный день

Гомеопатия. Судный день

Вы уже слышали, что "Национальный совет по гомеопатии" подал в суд на журнал "Вокруг света"? Поводом стала статья Аси Казанцевой, посвященная, как легко догадаться, тому прискорбному для гомеопатов научному факту, что клиническая эффективность их волшебных сахарных шариков не превышает эффективности обыкновенных сахарных шариков.

Судиться - дело юристов, а редакция журнала "Вокруг света" в день суда будет заниматься тем же самым, что и все остальные 155 лет своего существования: рассказывать общественности о научных исследованиях.
30 ноября в культурном центре ЗИЛ (Москва, ул. Восточная, д. 4, к.1) пройдут четыре пятнадцатиминутных лекции о разных аспектах гомеопатии.

Александр Панчин, кандидат биологических наук, лауреат премии "Просветитель", расскажет о том, почему даже умные люди легко попадаются на удочку шарлатанов;
Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей категории, зачитает отрывки из "Органона" Самуэля Ганемана, "священной книги" всех гомеопатов и предложит свою версию возникновения гомеопатии, а также расскажет о противоречиях, которыми она нашпигована;
Ася Казанцева, научный журналист, лауреат премии «Просветитель» и автор "подсудной" статьи в журнале "Вокруг света", приведет примеры из гомеопатической практики. Какое лекарство назначить ребенку, если он рисует осьминогов? И от чего помогает препарат из лунного света?
Василий Власов, доктор медицинских наук, профессор НИУ-ВШЭ, президент Общества специалистов доказательной медицины, ответит на главный аргумент гомеопатов "а людям помогает" и объяснит, почему положительный эффект от приема гомеопатических средств – не более чем иллюзия.

Вход свободный, но рекомендуется регистрация, чтобы мы понимали, сколько гомеопатических напитков для вас готовить.

Начало в 19.30

30 ноября 2016