Новости

Лекция 3 августа в Москве

Лекция 3 августа в Москве

Со 2 по 9 августа в Культурном центре ЗИЛ проходит фестиваль литературных новинок "Книжный сдвиг". Там будут выступать и Лев Рубинштейн, и Ирина Левонтина, и Александр Панчин, и Борис Жуков и, разумеется, Ася Казанцева. Она будет рассказывать о самом важном: о еде.
Лекция состоится 3 августа в 19.30

Каждому глянцевому журналисту известно: нет ничего проще, чем написать текст о том, что любой продукт полезен для здоровья. Или вреден для здоровья – это зависит от того, какому именно производителю еды пытается сейчас продать полосу рекламный отдел вашего журнала. Можно подкрепить ссылками на научные исследования почти любое утверждение – о том, что сахар ужасно вреден и о том, что он почти совсем не вреден; о том, что быть вегетарианцем полезно, и о том, что не очень; о том, что нужно есть меньше жирного и о том, что диета с высоким содержанием жира идет людям на пользу. Ни одно из этих исследований даже не будет неправильным, просто в них важен контекст, важен вопрос о том, кому и при каких условиях нужна данная еда. А вот контекст-то в популярных пересказах обычно и оставляют за скобками.

Как ориентироваться в море противоречивых диетологических рекомендаций? Нужно ли вообще обращать на них внимание? Есть ли хоть что-то, что науке на сегодняшний день точно известно? Где об этом можно почитать? Верно ли, что ученые разрешили простуженным людям есть мороженое? Что будет, если положить человека в томограф и поить его кока-колой? И вообще, кто виноват и что делать?

Адрес: КЦ ЗИЛ (Москва, м. Автозаводская, ул. Восточная, д.4, к.1, 4 этаж).

Вход свободный, но настоятельно рекомендуется регистрация

01 августа 2016